Новгородцы собрались в фан-зоне НТ на матч Чемпионата мира по футболу 2018 «Россия - Испания»

Корреспондент Алена Суфтина : «Штормовой ветер и плюс 13 на улице – не преграда для настоящих болельщиков. Особенно когда речь идет об 1/8 Чемпионата мира по футболу. Сюда, на фан-зону Новгородского областного телевидения, болеть за нашу сборную пришли настоящие фанаты, и им нужна только победа».

Острых моментов на первых же минутах от команд болельщики не ждали. Лениво поглядывая на экраны и лишь готовясь кричать до хрипоты, они обсуждали футбольные приметы. Действующий чемпион мира по всем неписаным законам мундиаля уже укатил домой. Короли Мэсси и Роналду вылетели из борьбы в один день. Сборная Испании никогда не обыгрывала в плей-офф сборную страны-хозяйки чемпионата. Казалось бы, нам нечего бояться, но прилетело в ворота, откуда не ждали. Обидный автогол на 12-й минуте. Автором стал ветеран российского футбола – Сергей Игнашевич.

Болельщик Михаил Серов : «Какие тут эмоции, когда 1 гол и то от нашего футболиста залетел в наши же ворота. Сломать бы эти усики надежды».

Усы надежды на фанзоне НТ присутствовали не только в виде граффити на стене. Новгородские болельщики, поддаваясь всеобщей истерии, все чаще стали отращивать растительность на лице. Обещая сбрить их только при поражении. Скрежету сотен бритвенных станков помешал ответный гол в ворота Испании в исполнении Артема Дзюбы.

На перерыв команды уходили со счетом 1:1. Силы равны. Впрочем, недооценивать соперника – дело гиблое. Испания на протяжении всей игры больше владела мячом, наши отбивались как могли.

Болельщик Валентин Юшкевич: «Неубедительно, очень скованно, командной игры пока нет. Но повезло не только испанцам, потому что Игнашевич забил, но повезло и нам. Нужно верить в себя, нужно двигаться побольше. И очень хочется, чтобы выиграли».

Прогнозы на исход матча в нашей фан-зоне были едины. Россия победит. И не важно, как мы это сделаем. Пусть даже с помощью магии. В этот вечер и фокусники выступали за сборную России.

После перерыва какая-то магия началась и на поле. Игроки российской сборной, словно обрели второе дыхание. Встрепенулись и болельщики.

Основное время закончено. На табло 1:1. В замешательстве даже ярые фанаты. Но вера крепчала, а надежда не оставляла.

Болельщик Сергей Суфтин : «Сейчас мы на контратаке в дополнительное время золотой гол забьем».

Но и дополнительное время победы ни испанцам ни россиянам не принесло. Вся надежда на серию пенальти. Болельщики не могли усидеть на месте. К очаровательной фокуснице Арине только один вопрос: какое волшебство поможет нашим?

Фокусница Арина Максимова : «Тут без магии, без ловкости рук, тем более они играют ногами».

Но волшебство все же оказалось в руках нашего голкипера. Игорь Акинфеев отбил один испанский мяч, затем еще один уже ногой. А наши оказались как никогда точны в атаке ворот соперника. Финальный счет 4:3 по пенальти.

Корреспондент Алена Суфтина: «Этого не может быть, кричат болельщики. Но это случилось. Сборная России обыграла своего соперника, а значит мы в 1/4, и болеть будем здесь снова».

Новгородцы в этот вечер не смогли усидеть дома и устроили стихийный автопробег в честь победы любимой сборной. Триколор развивался из окна каждого второго автомобиля, а улицы утопали в победных гудках. Такого в истории российского футбола еще не было. 1/4. Фантастика да и только. Осталось пережить рабочую неделю, чтобы в субботу 7 июля вновь прильнуть к экранам телевизоров. Хорватия – соперник сильный. Но и подопечные Черчесова на этом мундиале как никогда хороши.